Мастер-классы

1. Мастер-класс «Реализация принципа диалогизации при изучении младшими школьниками слова как единицы языка и речи» (2 час.)

Шкляр Ирина Алексеевна, доцент кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ;
Лабко Татьяна Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 24», г. Уссурийск.

  • Феномен диалогизации образовательного процесса в современной начальной школе;
  • Задачи, направления, содержание, условия организации деятельности младших школьников, направленной на изучение слова как единицы языка и речи с учетом принципа диалогизации;
  • Практикум: моделирование процесса изучения младшими школьниками слова как единицы языка и речи с учетом диалогизации образования и условий конкретного класса;
  • Участие в работе малой группы с целью изучения слова как многоаспектного языкового и речевого явления.

2. Мастер-класс «Модели – динамические плакаты в обучении физике» (2 час.)

Невоструева Любовь Ивановна, учитель физики высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ № 14», г. Уссурийск.

  • Демонстрация бумажных моделей для использования в преподавании физики (динамических плакатов);
  • Методика использования бумажных моделей в практике преподавания физики;
  • Изготовление динамического плаката. Обсуждение полученных результатов.

3. Мастер-класс «Инновационные образовательные технологии как средство повышения качества образования» (2 час.)

МБОУ «Гимназия № 29», г. Уссурийск.

  • Технология развития критического мышления на уроках математики в начальной школе (зам. директора по УВР Шамрило Л.Н.);
  • Метод интеллект-карт на уроках биологии средней и старшей школы (Латынцева А.А., Пирогова И.С.);
  • Метод интеллект-карт на уроках литературы средней школы (Акентьева Л.А.);
  • Технология «3 Р» при обучении английскому языку (зам. директора по УВР Штерева Т.А.);
  • Технология проблемного обучения на уроках литературы в старшей школе (учитель литературы Журавлёва Е.В.).

4. Мастер-класс «Мастерская – Учебно-методическая игра «Острова»: Формирующее оценивание через технологию критического мышления» (2 час.)

Рыбка Ирина Михайловна, учитель информатики, зам директора по ВР МБОУ «СОШ № 10», г. Арсеньев;
Голуб Тамара Михайловна, учитель английского языка, зам. директора по НМР МБОУ «СОШ № 10», г. Арсеньев;
Стещенко Екатерина Викторовна, учитель математики, физики МБОУ «СОШ № 10», г. Арсеньев;
Голуб Вадим Игоревич, учитель технологии МБОУ «СОШ № 10», г. Арсеньев.

  • Погружение в технологию критического мышления через учебно-методическую игру с применением инструментов формирующего оценивания;
  • Практикум использования технологии критического мышления.

5. Мастер-класс «Социально-воспитательное проектирование в практике работы школы» (2 час.)

Аленина Елена Алексеевна, директор МБОУ «Гимназия № 2», г. Артем;
Попова Елена Борисовна, зам. директора по художественно-эстетическому воспитанию МБОУ «Гимназия № 2», г. Артем.

6. Мастер-класс «Взаимодействие с детьми с расстройствами аутического спектра» (2 час.)

Калиниченко Ольга Вячеславовна, к.псих. н., доцент кафедры психологии образования Школы педагогики ДВФУ.

  • Понятие «расстройства аутического спектра»;
  • Причины расстройства аутического спектра;
  • Приемы взаимодействия с детьми.

7. Мастер-класс «Развитие связной речи детей дошкольного возраста по сюжетным картинкам методика О.С. Ушаковой» (2 час.)

Марагина Екатерина Николаевна, ст. преподаватель кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ.

  • Показ поэтапной работы с сюжетными картинками направленные на развития связной речи детей дошкольного возраста;
  • Применения этапов работы с сюжетными картинками непосредственно в деятельности воспитателя в детском саду.

8. Мастер-класс «Создание интерактивных образовательных ресурсов в MS PowerPoint 2007» (2 час.)

Компаниец Алина Александровна, ассистент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики ДВФУ.

9. Мастер-класс «Возможности Google-диска для организации групповой и самостоятельной работы студентов» (2 час.)

Безручко А.С. к.пед.н., преподаватель математики Приморского института железнодорожного транспорта, г. Уссурийск.

10. Мастер-класс «Создание теста на основе новых форм Google» (2 час.)

Панченко Вера Ивановна, ст. преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики ДВФУ.

11. Мастер-класс «Создание сайта с помощью веб-конструктора Wix» (2 час.)

Компаниец Алина Александровна, ассистент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики ДВФУ.

12. Мастер-класс «Изучаем основы физики средствами Lego Education» (2 час.)

Сепик Тина Геннадьевна, ст. преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики ДВФУ;
Кондратьева А., студент Школы педагогики ДВФУ.

13. Мастер-класс «Геймофикация: Создание ЦОР с использованием программы iSpringSuite» (2 час.)

Кияшко Елена Витальевна, учитель информатики Уссурийского суворовского военного училища;
Южанина Нина Михайловна, учитель информатики Уссурийского суворовского военного училища.

14. Мастер-класс «Возможности Desmos в организации проектной деятельности школьников по математике» (2 час.)

Жигалова Ольга Павловна, к.пед.н., доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики ДВФУ.

15. Мастер-класс «Использование оздоровительно-развивающих приемов курса М.Л. Лазарева «Здравствуй!» для формирования «мотивации здоровья» у дошкольников» (2 час.)

Ковтун Ю.В, старший воспитатель МБОУ ДС № 5, г. Уссурийск;
Сабурова Т.Е, музыкальный работник МБОУ ДС № 5, г. Уссурийск;
Никулина О.А, психолог МБОУ ДС № 5, г. Уссурийск;
Мартынчук Г.А., воспитатель МБОУ ДС № 5, г. Уссурийск.

16. Мастер-класс «Школьная видеостудия как форма развития творческого потенциала учащихся» (2 час.)

Чиркова Оксана Викторовна, учитель биологии МБОУ «СОШ № 16», г. Артем.

  • Об организации видеостудии в школе;
  • Ролики видеостудии «СМАЙЛиК»;
  • Знакомство с программой Сorel VideoStudio. Монтаж видео;
  • Практическая часть: составление сценарного плана.

17. Мастер-класс «Кванториум – интеллектуальный прорыв в будущее» (2 час.)

Чернецкий Павел Владимирович, учитель физики и математики МБОУ «СОШ № 8», с. Спасское.

  • Опыт работы в условиях медиатизированного образования;
  • Создание анимационного видеоролика учениками с помощью конструктора Lego;
  • Дискуссия с аудиторией по использованию медиатизированного образования в практике работы школы.

18. Мастер-класс «Инклюзивная практика в работе с дошкольником с ограниченными возможностями здоровья» (2 час.)

Угрюмова Юлия Владимировна , воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 29».

  • Инклюзивная практика в ДОУ;
  • Фрагмент работы с детьми с ОВЗ;
  • Использование метода ковролинографии;
  • Песочная игротерапия;
  • Искусство рисования на воде.

19. Мастер-класс «Социоигровые технологии как фактор личностного и профессионального развития» (2 час.)

Глухих Елена Васильевна, доцент кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ.

  • Характеристика социоигровой технологии;
  • Практикум по применению социоигровой технологии.

20. Мастер-класс «Реализация диалогического подхода к обучению на уроках музыки в начальной школе» (2 час.)

Столярова Наталья Гарисовна, доцент кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ;
Гнибеда А.С., учитель музыки МБОУ «СОШ № 24», г. Уссурийск.

  • Практика реализации диалогического подхода к обучению в школе;
  • Из опыта работы по применению диалогического подхода при обучении музыки;
  • Практикум по применению диалогического подхода при обучении музыке в начальной школе.

21. Мастер-класс «Поделки из шерстяных ниток в детском творчестве» (2 час.)

Полещенкова Елена Николаевна, преподаватель Станции юных техников, г. Уссурийск.

  • Демонстрация изделий из шерстяных ниток;
  • Методика создания изделий из шерстяных ниток;
  • Изготовление изделия из шерстяных ниток;
  • Обсуждение предложений по использованию полученных результатов в детском творчестве.

22. Мастер-класс «Формирование региональной идентичности средствами культуры коренных народов Дальнего Востока» (2 час.)

Афанасенко Анна Васильевна, доцент кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ.

  • Теоретические сведения о культуре народов Дальнего Востока;
  • Варианты использования элементов культуры народов Дальнего Востока в школьной практике;
  • Электронные средства обучения, созданные на основе сказок народов Дальнего Востока;
  • Создание продуктов (сувениров, игрушек) по мотивам народных образцов.

23. Мастер-класс «Организация внеурочной деятельности по химии средствами подручных материалов» (2 час.)

Шабля Иван Николаевич, учитель химии МБОУ МБОУ «СОШ № 14», ст. преподаватель кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ.

  • Влияние загрязнения окружающей среды на рост и развитие растений;
  • Влияние загрязнений окружающей среды на животных и человека;
  • Изучение и анализ продуктов питания.

24. Мастер-класс «Педагог и слово» (2 час.)

Аханянов Алексей., вожатый ВДЦ «Океан».

25. Мастер-класс «Индивидуальный образовательный маршрут в учебном предмете» (2 час.)

Краповицкая Юлия Павловна, учитель математики «Школы-интернат № 29» ОАО «РЖД», г. Уссурийск;
Крапивко Ольга Ивановна, учитель математики «Школы-интернат № 29» ОАО «РЖД», г. Уссурийск.

26. Мастер-класс «Креатив-бой: технология решения открытых задач» (2 час.)

Танаева Оксана Вячеславовна, учитель «Школы-интернат № 29» ОАО «РЖД», г. Уссурийск;
Пилипенко Елена Борисовна, учитель «Школы-интернат № 29» ОАО «РЖД», г. Уссурийск.

27. Мастер-класс «Творческая инициатива учащихся на уроках истории» (2 час.)

Жигжитов Александр Ильич, учитель истории МБОУ «СОШ № 63», г. Владивосток.

28. Мастер-класс «Школа конкурсно-развлекательных программ» (2 час.)

Ижболдин Дмитрий, старший вожатый ВДЦ «Океан».

29. Мастер-класс «Мониторинг успешности личностного развития и личностных образовательных достижений учащихся» (2 час.)

Боровкова Тамара Ивановна, доцент кафедры теории и методики профессионального образования Школы педагогики ДВФУ.

30. Мастер-класс «Инициатива учителя как источник проявления инициативы учащегося» (2 час.)

Солдаткина Любовь Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ № 63 с углубленным изучением китайского языка», г. Владивосток, магистр филологии.

Из опыта работы коллектива МБОУ «СОШ № 63 с углубленным изучением китайского языка г. Владивостока»

31. Мастер-класс «Организация исследовательской деятельности школьников» (2 час.)

Соболева Елена Васильевна, к.б.н., доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Школы педагогики ДВФУ;
Ключников Денис Александрович, к.б.н., заведующий кафедрой географии, экологии и охраны здоровья детей Школы педагогики ДВФУ.

32. Мастер-класс «Проект «Развитие элементарных предпринимательских навыков у дошкольников» (2 час.)

Столярова Наталья Гарисовна, доцент кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ;
Мельникова Кристина Сергеевна, магистрант Школы педагогики ДВФУ.